м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Стоматологические причины: неприятный запах изо рта

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Неприятный запах изо рта

Около половины всех жителей Земли имеют одну деликатную проблему — неприятный запах изо рта, причины которого не всегда понятны. Это мешает вести активный образ жизни, общаться и получать удовольствие от жизни. Плохой запах может носить постоянный характер, а может появляться при некоторых обстоятельствах.

Галитоз — медицинское название данного явления, которое служит сигналом о наличии проблем внутренних органов либо полости рта. Справиться с заболеваниями дёсен и ротовой полости быстро и безболезненно поможет профессиональное стоматологическое лечение.

Классификация заболевания

Выделяют несколько разновидностей галитоза:

Физиологический.
Возникновение данного вида связано с недостаточной гигиеной полости рта. Дело в том, что на корне языка человека постоянно образуется налёт в виде плёнки, который имеет специфический запах. Также это могут быть кариозные процессы зубов.

Патологический.
Причины кроются в состоянии здоровья человека, неправильной работе органов и тканей или в наличии воспалительных процессов.

Псевдогалитоз.
Имеет психологическую причину, свойственен пациентам, некогда перенёсшим галитоз и вылечившим его. В данном случае неприятный запах беспокоит только самого человека.

Причины возникновения галитоза

Но почему неприятный запах изо рта может появиться? Возникновению галитоза способствуют гнилостные процессы в полости рта. Накопление остатков пищи в полости больного зуба приводит к их разложению и появлению запаха. Именно поэтому важно проходить профилактический осмотр у стоматолога раз в полгода и своевременно лечить зубы:

  • воспалительные процессы дёсен;
  • отсутствие должного ухода за ротовой полостью;
  • частая сухость во рту;
  • табакокурение;
  • нарушение уровня гормонов;
  • заболевания горла, носа, печени, желудка


Способы определения наличия неприятного запаха изо рта

Необходимо с помощью ложки снять образовавшийся слой налёта с корня языка и оценить результат спустя непродолжительное время. Тоже можно проделать и с помощью обычной салфетки. Данный способ предполагает использование зубной нити, которую протягивают между задними зубами. Появившиеся кровавые следы, либо следы жёлтого налёта являются предшественниками галитоза. Оценить наличие неприятного запаха изо рта может и зубной врач. Для достоверности теста необходимо ограничить употребление пищи с резким запахом, использование жвачек, курение.

Методы борьбы с неприятным запахом


Для того чтобы предотвратить появление и развитие галитоза необходимо:

  • производить тщательную чистку полости рта как минимум дважды в день;
  • в обязательном порядке пользоваться ополаскивателям для полости рта;
  • не забывать чистить язык.
Воспалительные процессы — это основная причина, по которой появляется неприятный запах изо рта, лечение должно быть комплексным. Справиться с этим помогают специально разработанные фармацевтические препараты. Средства этой категории обладают противомикробным эффектом и оказывают губительное действие на бактериальную микрофлору, что позволяет быстро и просто избавиться от такой деликатной проблемы. Не тяните с обращением к стоматологу, избавиться от неприятного запаха —легко. Залог — правильно подобранное лечение от врача.

  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.