м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Стерильность

Содержание статьи

Безопасное вмешательство

Стерильность стоматологического инструментария является обязательным условием для проведения любого врачебного вмешательства. На сегодняшний день в мире существует огромное количество инфекций, которые могут передаваться человеку через медицинские инструменты и другие недезинфицированные предметы. Гнойно-септические инфекции, гепатит, СПИД – вот далеко неполный перечень инфекций, которые могут угрожать пациенту в кресле стоматолога. Несоблюдение стерильности в ходе лечения может привести к последующим осложнениям и увеличить сроки заживления ран.

Здоровье и безопасность пациентов в клинике «Дмитрович и коллеги» является самым приоритетным направлением, поэтому вопросам чистоты, асептики и стерилизации мы уделяем самое пристально внимание. В нашей клинике осуществляется полный комплекс мер, направленных на исключение передачи каких-либо инфекций в ходе лечения и предупреждающих развитие инфекционных осложнений в реабилитационном периоде.

Как обеспечить стерильность при лечении зубов

Требования, предъявляемые к стерильности в стоматологических медучреждениях, утверждены Приказом Роспотребнадзора и европейскими стандартами оказания стоматологической помощи. В клинике «Дмитрович и коллеги» не только следуют этим требованиям, но и относятся к их соблюдению с еще более должной тщательностью. Нашими специалистами разработана и внедрена пятиступенчатая программа стерилизации, обеспечивающая стерильность зоны лечения, оборудования и инструментов. В клинике максимально полно используют одноразовый инструмент и тщательно дезинфицируют все предметы многоразового использования.

Процесс стерилизации происходит в несколько этапов

  • Очищение. На начальном этапе осуществляется предстерилизационная подготовка инструментов удаление белковых, механических и жировых отложений;
  • Дезинфекция. Для дезинфекции в нашей клинике используется высокоэффективный дезинфицирующий раствор производства Швейцарии «Deconex»;
  • Предстерилизационная очистка. После дезинфекции инструменты обрабатываются раствором Триосепт-Микс с четкой выдержкой параметров экспозиции, а затем ополаскиваются в проточной воде до исчезновения запаха препарата, далее следует ополаскивание (обессоливание) дистиллированной водой, сушка; Упаковка. Перед стерилизацией каждый промытый и высушенный инструмент запечатывается в персональный герметичный одноразовый пакет;
  • Стерилизация. Для стерилизации стоматологического инструментария используются различные методы: гласперленовая стерилизация и низкотемпературные методы — газовый, плазменный, озоновый и радиационный. В клинике «Дмитрович и коллеги» используется настольный паровой стерилизатор (автоклав) Euroklav MELAG с функцией предварительной вакуумной стерилизации;
  • Хранение. Для хранения стерильного инструмента и материалов в нашей клинике установлены бактерицидные шкафы. Хранение инструментов в бактерицидных шкафах предотвращает их вторичную контаминацию (заражение) микроорганизмами и обеспечивает полную стерильность до момента использования.

Подготовка рабочего места врача-стоматолога

Подготовку проходят не только инструменты, но также кабинет и рабочее место стоматолога. С особой тщательностью осуществляется подготовка кабинета хирурга перед проведением стоматологических операций. Все манипуляции, связанные с подготовкой «стерильного стола» проводят в стерильных перчатках, в стерильном халате и маске. Все предметы со стерильного стола берутся корнцангами или длинным пинцетом, которые также подлежат стерилизации. Для дезинфекции рук медперсонала используются этиловый спирт и другие антисептические лекарственные препараты. Для обеззараживания воздуха и поверхностей в каждом кабинете установлены бактерицидные лампы. Кварцевание кабинета проводится каждые 2,5 часа.

Безопасность наших пациентов – показатель качества стоматологических услуг

Используемые методы стерилизации и последующий контроль за качеством ее проведения позволяют нам с уверенностью говорить, что в клинике «Дмитрович и коллеги» обеспечен высочайший уровень стерильности, соответствующий российским и европейским стандартам. Мы делаем все, чтобы прием у нас был не только безболезненным, но и безопасным.

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.