м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Самые необычные жевательные резинки

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Энергетическая жвачка

Эта удивительная жевательная резинка уже спустя десять минут после начала процесса жевания дает прилив бодрости, причем она вполне успешно конкурирует с кофе и энергетическими напитками. В одной подушечке резинки Blitz Energy Gum содержится 55 миллиграммов кофеина, равномерно расположенного во всей жвачке. Кроме кофеина в жвачке очень много таурина и витаминов группы В.

Эта жевательная резинка даже выпускается с двумя разными вкусами – мяты и корицы. Ее не рекомендуется жевать после каждого приема пищи для освежения дыхания, но вот 2-4 подушечки в день вполне можно себе позволить.

Кедровая жвачка

Маленькие кусочки смолы в качестве жвачки, как доказали археологи, использовали люди еще в далекой древности. Даже у нас в Сибири испокон веков люди жевали смолу кедра, которую, кстати, легко можно попробовать и сегодня. Специально выпускаемая жевательная резинка имеет весьма отпугивающий вид, но в этих черных пластинках действительно содержится только натуральная смола, без каких-либо химических добавок.

Смола не только ухаживает за полостью рта, но и обладает обеззараживающим действием – ее хорошо жевать при ангине, стоматите и зубных болях.

Острая жвачка

Эта японская жвачка имеет вкус васаби – популярной японской приправы, приготовляемой из корневища острого хрена. Эту приправу очень любят в Японии – ее подают к блюдам из лапши и известным у нас в стране суши. Васаби не случайно стал ингредиентом жевательной резинки – он обладает бактерицидными свойствами, и таким образом предотвращает кариес.

Всего от одного ярко-зеленого шарика буквально кидает в жар, так что жевать эту острую жвачку не так уж приятно. Кстати, жвачка попала на один американский рейтинг – она заняла пятое место в забавном списке глупейших новогодних подарков.

Стоматологическая жвачка

Две подушки этой жевательной резинки помогут отбелить зубы и растворить до четверти зубного камня. Эта профессиональная резинка, разумеется, не содержит сахара – его заменяет ксилитол, предотвращающий кариес. Главный отбеливающий элемент жевательной резинки – пищевая сода.

Также в жвачке содержится цинк, борющийся с неприятным запахом. Цена на жвачку не так уж высока по сравнению с ценой посещения стоматолога, так что она позволяет сэкономить и время, и деньги.

Жвачка со вкусом фуа-гра

Уже некоторое время в Калифорнии действует закон, согласно которому продавать и производить такое блюдо, как фуа-гра, полностью запрещено. На фоне этого значительно возросла популярность уже давно лежащей на прилавках жвачки со вкусом этого французского блюда. Фирма, выпускающая эту жвачку, также производит жевательные резинки со вкусом рассола, абсента, гоголь-моголя, тыквы, индейки, бекона и т.д.

Такие жвачки пользуются определенным спросом у любителей всего необычного и просто людей, которые не слишком любят сладкое. Также жевательные пластинки являются спасением для женщин, следящих за своим весом – они снижают аппетит и создают ощущение того, что съедена какая-то пища.

Жвачка с вином

Недавняя британская новинка – винная жвачка Wine Gum. Производитель предлагает покупателям на выбор сразу пять разных по вкусу и форме жвачек. При их приготовлении использовали специальное порошковое вино особой категории. Среди вин были отобраны портвейн, кларет, херес, шампанское и бургундское. Название напитка рельефом выступает над каждой пластинкой. В одной пачке представлено сразу пять вкусов, так что можно продегустировать их все.

Жвачка быстро стала популярна не только в Британии, но и за пределами этой страны. Совершенно особый интерес данная жевательная резинка вызывает у жителей исламских стран – религия не позволяет мусульманам употреблять алкоголь, так что жвачка выступает как бы вкусовой альтернативой запрещенным напиткам.

Жвачка для мозгов

В 2007 году аспирант Метт Дэвидсон, планирующий стать иммунологом, наконец, выпустил пробную партию необычной жевательной резинки Think Gum. Идея создания такой жвачки зародилась у Мэтта давно, но на реализацию ушло несколько лет. В итоге в эту жвачку вошли мята, розмарин, бакоп, гуаран и еще целый ряд достаточно экзотических растений. Результат работы приятно удивил аспиранта – коллеги похвалили его, а жвачка была запущена в массовое производство.

Согласно исследованиям, жвачка улучшает память на 25%, повышает концентрацию и помогает не заснуть. Ее рекомендуют регулярно принимать студентам, так как такая жвачка повышает способность мозга воспринимать и усваивать информацию.

Быстро разлагающаяся жвачка

Революционной и инновационной окрестили жевательную резинку Rev7 сразу после ее изобретения. Столь лестных эпитетов жвачка удостоилась благодаря тому, что она не приклеивается к поверхности, на которую попадает, и легко смывается водой. Идея создания необычной жевательной резинки принадлежала британским ученым из Университета Бристоля, которые руководствовались идеями практической пользы.

По подсчетам лондонских властей, ежегодное очищение тротуаров от жвачки обходится более чем в ?100 000, сэкономить которые удалось бы, смывая продукт обычной водой без реагентов. Несмотря на добавление в Rev7 гидрофильных и гидрофобных полимеров, вкус неклейкой жвачки остался традиционным. Сегодня в продаже можно найти только мятные подушечки жевательной резинки, но в будущем производитель подумывает о добавлении в линейку никотиновой разновидности Rev7.

Жвачка для похудения

Следить за фигурой и бороться с лишними килограммами стало проще с появлением жевательной резинки Zoft Slim. Помимо традиционной функции освежения дыхания Zoft Slim способна подавлять аппетит и тем самым способствовать снижению веса. Секрет жвачки кроется в одном из ее ингредиентов. Основу продукта составляет Hoodia Gordonii — кактус из пустыни Южной Африки.

Несмотря на то что в мире существует около 20 разновидностей худии, только худия гордони содержит натуральное вещество, подавляющее голод. Кроме этого, в ходе исследований было установлено, что экстракт растения также способствует снижению уровня глюкозы и холестерина. В состав Zoft Slim входят только натуральные ингредиенты, а также полезные для организма витамины. Конечно, сама по себе жвачка не сможет «списать» лишние килограммы, но она поможет подавить приступы голода и снизить интерес к еде.

Жвачка со вкусом лакрицы

Самая первая жвачка, имеющая вкус, была выпущена в производство в 1884 году. Именно в это время Томас Адамс, известный предприниматель, догадался, что в кусочки каучука легко можно добавить лакричный ароматизатор. Лакрица – это бобовое, которое в России чаще называют солодкой, с достаточно приторным вкусом.

Единственным недостатком этой жевательной резинки был очень нестойкий вкус, но и эта проблема была решена с помощью кукурузного сиропа и сахара. Жвачка стала пользоваться успехом и активно покупалась как американцами, так и иностранцами.

Лакричную жвачку продавали до самых 1970-х годов, когда из-за низкого спроса ее сняли с производства. Впрочем, совсем скоро американцы начали скучать по полюбившемуся вкусу, так что в 1986 году выпуск лакричной жвачки возобновился, а на прилавках ее можно найти и сегодня.
  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.