м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Диагностика состояния зубов у детей

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Диагностика состояния зубов у детей

Эффективность любого лечения, в том числе стоматологического, во многом зависит от своевременной и качественной диагностики. Особое значение диагностика зубов имеет в детском возрасте, когда идет формирование зубочелюстной системы, и любые незамеченные отклонения от нормы могут привести к серьезным последствиям

С какого возраста вести ребенка к стоматологу

Самое первое посещение детского стоматолога должно произойти заранее - как ознакомительный или профилактический прием.

От первого визита к «зубному доктору» зависит, будет у ребенка страх перед посещением стоматолога на всю жизнь или он станет его лучшим другом.

Как только появился первый зуб, уже можно записываться на профилактический осмотр к детскому стоматологу, чтобы не упустить момент, так как кариес становится «все моложе», как и проблемы с прикусом у детей.

Посещение стоматолога должно носить регулярный характер. Врач в индивидуальном порядке составляет расписание посещений, в зависимости от состояния ротовой полости ребенка, но не реже двух раз в год.

Как подготовить ребенка к первому визиту к стоматологу

При первом визите к стоматологу родителям нужно рассказать - куда они идут, что там будут делать и для чего это надо.

Родители сами должны быть спокойны и уравновешены, иначе ребенок, почувствовав их страх, сам начнет нервничать и переживать раньше времени.
Говорить заранее ребенку «это будет не больно», «это совсем не страшно» или «дядя только посмотрит» не надо, иначе такие слова могут дать обратный эффект и напугать малыша.

Что такое адаптация ребенка к кабинету стоматолога

Будет лучше, если малыш заранее познакомиться с врачом и побывает в стоматологическом кабинете, ведь если в дальнейшем встанет вопрос о лечении больного зуба, оно пройдет эффективнее и комфортнее для ребенка.
Детский стоматолог – это, прежде всего, хороший психолог, который в своей работе всегда учитывает особенности детского поведения в кресле стоматологического кабинета. Врач с легкостью может наладить доверительные отношения с юным пациентом, отвлечь или успокоить в самой критической ситуации.

Хорошо если кабинет будет специально оборудован для приема малышей: часто для этого в нем есть игрушки, телевизор с мультиками, а в холле - детские игровые автоматы или столы для рисования.
Все это помогает создать благоприятную атмосферу, чтобы малыш расслабился и перестал бояться.

В первый прием могут быть проведены какие-нибудь безболезненные манипуляции, например, осмотр или обучение гигиене полости рта. Желательно проводить это в игровой форме, чтобы ребенок не испытывал дискомфорт от нахождения в стоматологическом кресле.

На какие признаки нездоровых зубов в детском возрасте стоит обратить внимание

У каждого возраста ребенка есть свои стоматологические «сюрпризы». Если в грудничковом возрасте (до 1 года) ребенок плохо сосет грудь, быстро устает, плачет, не наедается, теряет в весе, то одной из причин может быть короткая уздечка языка. Данную проблему выявляет участковый педиатр при осмотре малыша в первый год жизни.

Если такой диагноз поставлен, необходимо сразу обратиться к детскому стоматологу для проведения операции, в грудничковом возрасте она пройдет быстро и безболезненно. В возрасте 7-8 месяцев прорезываются первые молочные зубки (к двум годам должны появиться все). И начиная с этого возраста, родителям необходимо внимательно наблюдать за состоянием зубок малыша, так как возникает опасность появления кариеса.

Наличие белых, желтоватых или коричневых пятен на поверхности зуба, говорит о том, что кариозный процесс только начинается и спасти зуб можно без применения бормашины. Если момент упущен, и зуб уже начал разрушаться, появляется болезненная реакция на горячее и холодное, ребенок начинает отказываться от приема пищи или жует на одной стороне, родителям пора «бить тревогу» и срочно записываться на прием к стоматологу.

Так как поверхность молочного зуба пористая то развитие кариеса происходит очень быстро и всего за пару месяцев кариозная поверхность может распространиться и на соседние зубы, что в итоге приведет к удалению зубов.

Правда ли, что молочные зубы лечить не обязательно



Многие родители считают, что лечить молочные зубы у ребенка не обязательно, ведь рано или поздно они сами выпадут.
Это в корне неверный подход. Пораженный кариесом молочный зуб является очагом инфекции, что может привести к различным осложнениям при появлении постоянных зубов, а также способствовать развитию всевозможных заболеваний в организме ребенка.

Вовремя вылеченный молочный зуб позволит избежать его удаления. Для формирования в будущем здоровых зубов и десен хорошо, когда молочные зубы выпадают сами, без вмешательства врача, так как они выполняют много полезных функций.

Зубы являются одним из важных звеньев в процессе приема и переваривания пищи. Потеря нескольких зубов может привести к заболеванию ЖКТ ребенка.
Правильное произношение слов ребенком, также обеспечивается наличием необходимого количества зубов, что помогает малышу чувствовать себя комфортно в детском коллективе.

Потеря молочных зубов раньше положенного срока рано или поздно может привести к формированию неправильного прикуса, так как постоянный зуб прорезывается в неположенном месте. А это почти всегда требует в будущем вмешательства ортодонта.

Какие стоматологические проблемы лучше исправлять в детском возрасте
Любые проблемы с зубами у ребенка необходимо решать. Однако есть такие, которые решать нужно в первую очередь.
Кариес - заболевание, в результате которого происходит разрушение зубной ткани с образованием кариозной полости. Если кариес вовремя не вылечить, он может привести к полной потере зуба, а также таким серьезным осложнениям, как периостит и периодонтит, когда воспалительные процессы коснутся окружающих зуб тканей.

Неправильный прикус также необходимо диагностировать и скорректировать как можно раньше, чтобы избежать серьезных проблем во взрослом возрасте, когда исправление прикуса потребует уже гораздо больше усилий.
Также как можно быстрее следует диагностировать короткую уздечку языка. В грудничковом возрасте процедура по ее коррекции проходит очень быстро и безболезненно. Если же этим вовремя не заняться, то ребенка ждут проблемы с дикцией, пережевыванием пищи, формированием прикуса.

Методы диагностики состояния зубов у детей

Диагностика состояния зубов у детей включает себя практически все те же методики и инструменты, что и у взрослых. Разница лишь в том, что ребенок – более беспокойный пациент, и врачу всегда приходится это учитывать.
В первую очередь проводится визуальный осмотр, который уже может многое показать детскому стоматологу.
При необходимости проводится рентгенологическое обследование – точечный либо панорамный снимок.

Диагностировать кариес очень хорошо помогает окрашивание зубов специальным красящим раствором. На участках, пораженных кариесом, краска меняет свой цвет – это очень удобно и эффективно для диагностики.
Из особо современных можно отметить диагностику кариеса лазером – при просвечивании зуба, попадая на очаг деминерализации лазерный луч искажается, что служит для стоматолога тревожным сигналом.

Следует подчеркнуть, что современные методы диагностики в детской стоматологии абсолютно безопасны для ребенка, так что, почувствовав неладное, вы можете смело идти на запись к стоматологу.

  • Акция

Брекеты от 16800 руб./мес

  • Цена включает установку и ежемесячные осмотры
  • В 2 раза быстрее, чем у конкурентов
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.