м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Протезирование зубов: какой материал лучше?

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Композит

В современной стоматологии постоянно разрабатываются инновационные сплавы, композиты и другие элементы для процедур по протезированию. Большое разнообразие всех этих материалов напрямую связано с тем, что у каждого пациента существуют индивидуальные особенности в строении зубов и десен. Но как же тогда определить, какой материал лучше для протезирования зубов?

Одним из самых распространенных материалов является композит. Он создан на основе специального полимера с добавлением таких структур, как фарфоровая мука, стекло и кварц. Эти элементы необходимы для придания тех или иных свойств. Использование композита обусловлено тем, что он буквально позволяет нарастить поврежденный зуб до нормального состояния. Палитра подбирается в соответствии с цветом зубов, композиту придается специальная форма за счет действия источника света. В результате новый зуб будет нельзя отличить от других.

Керамика также активно используется в процедурах протезирования. Из нее можно создать легкие протезы. Коронки из керамики имитируют полноценный зуб по своей форме и цвету. Если на зубе имеются разрушения или другие повреждения, керамика необходима для маскировки дефектов. При использовании данного материала десна страдает наименьшим образом. Кроме того, керамика является природным элементом, полностью безопасным для полости рта. Керамика отлично справляется с механическими нагрузками, не подвергается воздействию красителей и микроорганизмов.

Для протезирования зубов с использованием керамики требуется подготовка каркаса на основе металла с добавлением сплавов.





Сплавы

В протезировании зубов используются сплавы на основе:
  • хрома;
  • никеля;
  • кобальта.
Они справляются с высокими нагрузками и не подвергаются воздействию негативных факторов. Однако людям с аллергическими реакциями подобные сплавы могут не подойти.

Сплавы из благородных металлов по сравнению с другими материалами для протезирования полностью безвредны. Составы из золота, платины и палладия отличаются повышенной прочностью. Такие современные материалы используются для создания протяженных протезов. Керамическая облицовка в этом случае помогает выглядеть протезам естественнее.

Также для протезирования применяется титан, который отличается легкостью и повышенными свойствами прочности. По своей эстетике титан немного проигрывает сплавам на основе палладия и золота, зато он оптимально подходит для протезирования боковых зубов.

Оксид циркония используется в протезировании за счет свойства безопасности для живых тканей и за счет цвета, который оптимальной подходит для эстетических целей. С помощью лазерной технологии протезирования на основе данного материала можно создать точную коронку, которая оптимально будет прилегать к зубу.

Нейлоновые протезы

Съемные протезы – это тоже актуальная часть современной стоматологии. Но для качественного их использования требуется наличие специального крема и должного ухода за протезами после каждого их снятия. Протезы съемного типа на основе нейлона отличаются высокими свойствами надежности.

  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.