м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Прорезывание зубов у детей

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Этапы формирования зубов

Формирование зубных зачатков начинается уже в период внутриутробного развития плода. Примерно в 4 месяца у эмбриона происходит минерализация эмали. Полностью зачатки зубов сформированы уже к 36 неделе беременности.

В среднем первый зуб у малыша прорезывается в 6 месяцев. Конкретные эти сроки зависят от многих факторов: наследственности, здоровья матери во время беременности, протекания самой беременности, питания матери во время беременности, состояния здоровья малыша, а также его питание. Все это накладывает отпечаток на то, когда появятся первые зубки у малыша.

Сроки и последовательность прорезывания зубов у детей

Появление молочных зубов у ребенка происходит по определенной схеме: сначала появляются молочные зубы на нижней челюсти, затем на верхней, исключение составляют боковые резцы, которые сначала прорезываются на верхней челюсти, а потом на нижней. Последовательность прорезывания молочных зубов обусловлена практической значимостью для ребенка и имеет следующий порядок:

  • центральные резцы на нижней/ верхней челюстях - служат для откусывания пищи; боковые резцы на верхней/нижней челюстях - увеличивает площадь взаимодействия с пищей;
  • моляры - предназначены для «перетирания» пищи, это первые жевательные зубы;
  • клыки на нижней/верхней челюстях - буквально «разрывают» пищу.

В зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, молочные зубы могут начать прорезываться с верхнего ряда, это не является патологией. Появление зубов на верхней челюсти происходит легче, что связано с пористостью структуры костной ткани.

Сроки прорезывания молочных зубов у детей следующие:

  • центральные резцы - в 6-10 месяцев появляются на нижней челюсти и в 8-12 месяцев на верхней челюсти;
  • боковые резцы - в 9-13 месяцев появляются на верхней челюсти и в 10-16 на нижней челюсти;
  • малые моляры - в 12-18 месяцев появляются на нижней челюсти, в 13-19 на верхней;
  • клыки - в 16-22 месяца появляются на нижней челюсти, в 17-23 на верхней;
  • большие моляры - в 20-31 месяц появляются на нижней челюсти, в 25-33 на верхней. К трем годам у детей должно прорезаться 20 молочных зубов по 10 на каждой челюсти. Этот график является нормой, для детей, родившихся в срок, и без значительных проблем со здоровьем.

Задержка в 1-2 месяца считается нормой, однако если этот срок значительно больше, то это может служить поводом для обращения к врачу.


Симптомы прорезывания зубов у детей

  • Появление молочных зубов у малышей - естественный процесс, но проходит он тяжелее, чем прорезывание постоянных. Малыш впервые сталкивается с болью и поэтому испытывает большой дискомфорт. Поэтому в этот период родители должны максимально окружить своего ребенка заботой и вниманием. Чаще всего при прорезывании зубов наблюдаются следующие симптомы:
  • Повышение температуры. В норме повышенная температура держится не более трех дней, если больше - стоит обратиться к врачу.
  • Отек и покраснение десен.
  • Зуд в деснах, который ребенок пытается унять с помощью жевания посторонних твердых предметов. Важно в этот момент следить, чтобы малыш не повредил слизистую полости рта. Снижается или пропадает аппетит. Обильное слюноотделение.
  • Нервозность, капризность, плач без особого повода.
  • Нарушение сна - ребенок плохо засыпает, сон прерывистый, чутко спит, часто просыпается и плачет во сне.
  • Часто сосет палец, грызет любые твердые предметы, попавшие в рот. Эти симптомы не должны пугать родителей – только у двух-трех малышей из десяти зубы прорезываются, без каких либо симптомов, у 80-90% этот процесс сопровождается повышением температуры, обильным слюноотделением, раздражительностью и нарушением сна. В среднем прорезывание молочных зубов у ребенка происходит от 2 до 6 дней. Родителям в этот период не стоит паниковать, просто нужно понять, что это рано или поздно, но закончится. Смена молочных зубов на постоянные происходит уже не так болезненно, но все равно ребенок испытывает дискомфорт.

Как помочь малышу при прорезывании зубов

В период, когда у малыша прорезываются молочные зубки многие родители также как и их ребенок, испытывают стресс, начинают нервничать. Не нужно этого делать. Необходимо успокоиться, провести визуальный осмотр ротовой полости малыша. Если заметили припухлость десен, повышенное слюноотделение, ребенок начал капризничать без видимых причин, температура тела достигла 38 градусов, то необходимо вызвать врача, чтобы установить точный диагноз.

При подтверждении диагноза врач назначит препараты - болеутоляющие, жаропонижающие, а также анестезирующий гель с охлаждающим эффектом, которые облегчат страдания малыша в данный период. Также родители могут приобрести в аптеках или детских магазинах специальные «грызунки» - прорезыватели, которые изготавливаются из пищевого силикона (или других безвредных материалов).

Охлажденный прорезыватель оказывает обезболивающее эффект и снимает раздражение. Хороший обезболивающий эффект приносит использование народных средств - отвар ромашки, валерианы, шалфея и мед. Также родители могут аккуратно массировать десны своему ребенку, намотав на палец бинт или надев специальный силиконовый колпачок.

Уход за молочными зубами

Врачи-стоматологи рекомендуют начинать чистить зубы, как только у малыша прорежется первый молочный зуб. Для этого используют специальную щетку – напальчник из специального мягкого силикона.

С ее помощью можно деликатно очистить нежную эмаль детских зубов, не повреждая десну. Вместе с очищением одновременно производится мягкое массирование десен, что облегчает симптомы в период прорезывания зубов. В раннем возрасте гигиена полости рта может осуществляться как с использованием специальной зубной пасты с пометкой «0+», так и без нее.

У врачей нет единого мнения на этот счет. Подобные пасты адаптированы по возрасту и подходят для малышей грудничкового возраста. Они состоят из натуральных составов, без использования каких-либо абразивов. Очищение детской эмали происходит за счет ферментов, как правило, молочных, используемых в составе детской зубной пасты. Родителям необходимо с грудничкового возраста приучать детей правильно и регулярно проводить гигиену полости рта, ведь от этого в дальнейшем зависит здоровье зубов и правильный ли прикус сформируется у ребенка.

  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.