м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Дети и здоровье зубов

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Дети и здоровье зубов

Как это ни печально, но в нашей стране программы по здравоохранительному воспитанию и профилактике заболеваний для зубов находятся в плачевном состоянии. В некоторых городах и населенных пунктах их попросту нет. А ведь заложенная в детстве культура питания и бережного отношения к своему здоровью является залогом благополучия ребенка в будущем. Здоровье детей – это будущее здоровье всей нации.

В первую очередь о здоровье зубов малышей и подростков должны заботиться родители. Ребенку нужно рассказать о том, что такие вкусные и любимые конфеты, плохо влияют на здоровье зубов. Также важно донести до ребенка, что чрезмерное употребление сладкой пищи приведет к серьезным заболеванием зубного ряда в будущем. Также нужно проследить, чтобы в рационе были молочные продукты. Они содержат кальций, необходимый для поддержания прочности эмали. Также нужно чтобы ребенок потреблял больше полезных фруктов и овощей, не травмирующих зубы.

Особо пристального внимания требует процесс смены детских молочных зубов на постоянные. Дело в том, что у ребенка всего 20 молочных зубов, а у взрослых целых 32, в том числе и 4 зуба мудрости. То есть на месте одного молочного зуба может вырасти два постоянных. Если зуб не «встал на свое место» или есть видимые дефекты или неровности зубного ряда, важно вовремя показать ребенка детскому стоматологу. Любой взрослый человек понимает, что подровнять или подправить отдельный зуб или зубной ряд намного проще и быстрее в детстве, пока организм ребенка еще только формируется. Это обеспечит ему красивую и здоровую улыбку в будущем. А уверенность в себе является залогом успешности человека.

Более того, многие родители ошибочно считают, что молочные зубы лечить необязательно, раз они все равно выпадут. Это совершенно неправильно по трем причинам. Во-первых, запущенный кариес вызывает дискомфорт и болезненные ощущения. В «дырку» в зубе будет попадать еда, которую ребенку трудно вычистить, это служит причиной неприятного запаха изо рта.
Во-вторых, все заболевания молочных зубов могут поразить и постоянные зубы.
В-третьих, формирование безответственного и попустительского отношения к здоровью зубов в детстве неизбежно повлияет на отношение к посещению стоматолога во взрослом возрасте. Также родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка была мягкая зубная щетка и специальная детская зубная паста. Необходимо детально показать ребенку, как правильно чистить зубы.

Еще одна проблема – это подростковое курение. Помимо непоправимого ущерба здоровью, никотин и горячий дым разрушают зубы, ведут к потемнению зубной эмали и заболеваниям всего зубного ряда.

Сегодня особенно актуально и необходимо проведение информационных и обучающих мероприятий в школах. С помощью таких мероприятий и лекций профессиональные стоматологи могут объяснять школьникам правила личной гигиены полости рта, могут показывать, как правильно чистить зубы, и проводить профилактические осмотры.

Все эти меры помогут оградить ребенка от серьезных стоматологических проблем в будущем.
  • Акция

Детская стоматология

  • Лечим зубы детям бережно и заботливо от 0 до 17 лет
  • Заботимся о психологическом комфорте ребенка
  • В сложных случаях проводим лечение во сне

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.