м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Здоровье зубов будущей мамы

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Во время беременности организм женщины находится в состоянии стресса

Во время беременности организм женщины находится в состоянии стресса. Минералы, витамины и питательные вещества практически полностью уходят на развитие плода. Здоровье матери напрямую связано со здоровьем малыша. Для исключения развития заболеваний и воспалений полости рта будущей маме обязательно нужно посещать стоматолога. Кальций, которого и без того мало, в современном рационе, направляется организмом для развития костей плода. Эмаль становится тоньше, зубы становятся чувствительными, могут появляться сколы, трещины и заболевания.

Стоматологи, как и все врачи, рекомендуют максимально серьезно подойти к вопросу питания беременной женщины. Обязательно нужно есть молочные продукты, содержащие кальций. Кальций нормально усваивается организмом только при достаточном запасе витамина D.

Для пополнения этого запаса в рацион нужно включить грибы, сливочное масло, икру.

Лучше всего посещать стоматолога на 4-6 месяце беременности

Лучше всего посещать стоматолога на 4-6 месяце беременности. Стоматологи рекомендуют учитывать следующие меры безопасности:

Следует максимально сократить количество стоматологических процедур, необходимых для лечения зубов беременной женщины и исключения болезненных ощущений. Сегодня существует масса безопасных технологий для установки пломбы, лечения каналов и профессиональной чистки зубов.

Допустимо использование обезболивающих препаратов, которые не содержат адреналин, опасный для плода. Важно, чтобы врач подобрал оптимальный для конкретной женщины анестетик.

Если у будущей мамы обнаружился пульпит, то в каналы лучше установить временные пломбы. После родов следует сделать рентгеновское обследование состояния челюсти, а временные пломбы заменить на постоянные.

Важно свести стресс от посещения стоматолога к минимуму. Крайне важна атмосфера, отношение персонала и лечащего врача. Помещение должно быть тихим, спокойным и свежим. Важно по возможности исключить все раздражители.

Если нужен рентгеновский снимок следует использовать радиовизиограф, он дает очень низкую долю облучения матери и плода.


Беременная женщина должна еще более строго и серьезно подходить к вопросам и требованиям личной гигиены

Беременная женщина должна еще более строго и серьезно подходить к вопросам и требованиям личной гигиены.

Беременные женщины в значительной степени подвержены гингивиту из-за скачков гормонов. При появлении отечности или покраснения десен важно сразу обратиться к врачу, чтобы ферменты, выделяемые болезнетворными бактериями, не передались плоду. Самыми тяжелыми последствиями запущенного гингивита являются преждевременные роды или выкидыши.

При лечении и назначении препаратов важно учитывать тот факт, что почки работают в особенно нагруженном режиме.
  • Акция

Брекеты от 16800 руб./мес

  • Цена включает установку и ежемесячные осмотры
  • В 2 раза быстрее, чем у конкурентов
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.