м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Виды зубных протезов

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Современные зубные протезы – основные виды

Если вы регулярно проходите осмотр у своего стоматолога, если своевременно лечите и проводите профилактику заболеваний зубов, то вашей здоровой улыбке будут завидовать долгие годы. К сожалению, современные условия жизни, плохая экология и наследственность, пренебрежение элементарными нормами гигиены часто приводят к тому, что даже в молодом возрасте люди лишаются одного или нескольких постоянных зубов.

Новые зубы взамен старых уже не вырастут, а потому единственным решением будет протезирование или имплантация, которые вам может порекомендовать опытный врач-стоматолог.

Имплантация зуба – довольно дорогое удовольствие, которое себе могут позволить далеко не все. Идеальным решением может стать протезирование – установка специального протеза, полностью имитирующего и выполняющего все функции утраченного зуба или зубного ряда.
Протезирование на сегодня является самым доступным способом вернуть улыбке былую красоту, а челюсти – ее функции жевания.

Стоимость данной процедуры зависит от нескольких факторов: типа зубного протеза, используемого на его изготовление материала, сложности конструкции. Основных типов протезов несколько, они делятся на:

  • несъемные конструкции;
  • съемные протезы;
  • частично-съемные изделия.






Несъемные и съемные протезы

Особенностью несъемных зубных протезов является их постоянная «прописка» в вашей ротовой полости. Эти стоматологические изделия устанавливаются вместо одного (вкладки или коронки) или нескольких (мосты) зубов и носятся постоянно, без возможности самостоятельного извлечения.

К таким видам протезов относят:

коронки на один зуб;
коронки на зуб консольного типа;
протезы-мосты (мостовидные протезы);
микропротезные сооружения (зубные вкладки, виниры и накладки).

Съемный вид протезов применяется в тех случаях, когда невозможно надежно зафиксировать и закрепить несъемные конструкции. Съемные протезы устанавливаются на место крепления нескольких зубов или всего зубного ряда. Самым востребованным на сегодня среди пожилых людей считаются полные съемные протезы, которые назначаются стоматологом при адентии – полной потери всех зубов верхнего и нижнего ряда.

Материалом изготовления служит акрил и гипоаллергенные компоненты, которые не приведут к возникновению аллергических реакций. Аллергикам и людям с ослабленным иммунитетом рекомендуются так называемые гибкие съемные нейлоновые протезы. Они характеризуются приятной мягкостью и умеренной гибкостью, что позволяет не травмировать эмаль зуба-опоры.

Такие протезы очень долговечны, практически не ломаются, практически неотличимы от натуральных зубов. Они не требуют при своей установке предварительной обточки зубов, а материал их изготовления не содержит микропор, что гарантирует отсутствие возможности развития на нем бактерий и микроорганизмов.

Частично-съемные протезы

К таким видам протезов относятся бюгельные конструкции, которые крепятся специальными замками или кламмерами – специальными дугами из медицинской стали для надежной фиксации протеза на челюсти. К преимуществам замков относят их «невидимость» для вашего собеседника, они располагаются за зубами и не портят вашу ослепительную улыбку.

Частично-съемные протезы используются в основном для временного устранения зубных дефектов до проведения протезирования или имплантирования. Назначить тот или иной вид протеза должен профессиональный ортодонт-стоматолог, который учтет все особенности строения вашей челюсти и прикуса.

  • Акция

Детская стоматология

  • Лечим зубы детям бережно и заботливо от 0 до 17 лет
  • Заботимся о психологическом комфорте ребенка
  • В сложных случаях проводим лечение во сне

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.