м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Свищ на десне — лечение

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Свищ на десне — лечение

Свищ – это сквозной канал, который проходит от очага инфекции на поверхность, при этом он может быть как внутренний, так и наружный. Результатом появления заболевания является протекающий абсцесс в тканях парадонта.

Диагностируют заболевание при помощи рентгеновского исследования. Этот сквозной канал хорошо видно на снимке, что особенно важно для внутреннего свища. Ведь такое воспаление на десне не имеет выхода наружу, и визуально определить его невозможно.

Первым признаком образования свища становятся острые приступы зубной боли, усиливающиеся при прикосновении и нажатии на пораженную область десны. Наравне с этим область вокруг может опухать и отекать.




Свищ на десне: лечение

Устранение сквозного канала в десне проходит хирургическими или медикаментозными путями. Для лечения необходимо выяснить, из-за чего образовался сквозной канал.

Медики выделяют следующие причины образования и развития в десне свища:
  • периодонтит или периостит в хронической своей форме
  • зуб мудрости прорезывается в более поздние сроки
  • у пациента диагностировано воспаление кисты зуба
  • плохо проведенное лечение зубов
  • иные процессы воспалительной природы, носящие скрытый характер
Например, если причиной свища становится периодонтит или киста, устранять следует, в первую очередь, именно данные заболевания. Для удаления грануляции используют не скальпель, а луч лазера, который точно определит и ликвидирует воспалительную область.
Также стоматолог выписывает:

  • антисептические и солевые растворы
  • антигистаминные препараты
  • специальные лечебные гели и пасты

Важно не допустить распространения инфекции, которую может вызвать свищ на десне, лечение антибиотиками при большом очаге поражения просто необходимо.

Народные методы лечения

Народные рецепты – это скорее профилактика, временный выход из неприятной ситуации, чем реальный и действенный способ убрать свищ на десне. Рассмотрим самые результативные способы народного лечения свища.

Такие лекарственные растения как ромашка и календула прекрасно справляются с воспалительными процессами, действуя как природный антисептик. Достаточно взять их в равных пропорциях и запарить столовую ложку в стакане кипятка. Полоскания и протирания пораженной десны снимут воспаление и покраснение, а прием отвара, вместо чая усилит защитные силы организма.

Растительное масло в сочетании с луком и эвкалиптом – еще один рецепт из арсенала народной медицины. Достаточно смешать 40 грамм молотого эвкалипта со столовой ложкой растительного масла. Дать смеси настояться в течение суток. Затем, добавить в нее перемолотый лук. Немного массы завернуть в бинт и прикладывать к свищу на 15 минут по 2-3 раза в день.

Для лечения свища цветы календулы и пижмы, корень щавеля и одуванчика, донник и тысячелистник в равных пропорциях смешивают между собой. Состав измельчают. В полученную массу добавляют масло календулы или же пихтовую мазь. Затем, такую смесь наносят на пораженную область десны, смазывая 2-3 раза на протяжении дня.

Средства из арсенала народной медицины предусматривают применение природных ингредиентов, которые призваны улучшить общее состояние полости рта, но никак не вылечить свищ.

Убрать сквозной канал в десне при помощи отваров, настоек и полосканий невозможно. Лечение должно быть комплексным.
  • Акция

Детская стоматология

  • Лечим зубы детям бережно и заботливо от 0 до 17 лет
  • Заботимся о психологическом комфорте ребенка
  • В сложных случаях проводим лечение во сне

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.