м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Протезирование зубов: плюсы и минусы

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Плюсы

Несмотря на то что зубная эмаль — это самая прочная ткань в теле человека, именно зубы подвергаются постоянной большой нагрузке, что приводит к развитию разных болезней и даже удалению. Отсутствие зуба приносит и физический, и моральный дискомфорт.

Выход здесь один – протезирование. У этого вида стоматологической процедуре есть свои минусы и плюсы, рассмотрим их.

Первое, что является несомненным плюсом протезирования зубов — это избавление от физического и морального дискомфорта. Отсутствие одного или нескольких зубов может мешать нормальному приему пищи, а также вызывать отвращение у собеседника.

Второе — относительная дешевизна протезирования. Конечно, бесплатно никто протез изготавливать и устанавливать не будет, но разнообразие материалов позволит изготовить протез самой разной стоимости. При этом протезирование зубов обходиться значительно дешевле, чем имплантация. Кроме того, благодаря современным технологиям и правильному подбору протеза, вряд ли удастся отличить его от «родных» зубов.

Третье — скорость изготовления и установки. Как показывает практика, при отсутствии противопоказаний пациент может получить свой протез уже через месяц после первого посещения стоматолога. Но если у клиники есть свое оборудование для изготовления протезов, то процедура займет еще меньше времени.

Четвертое — хорошая переносимость протезов. Еще несколько лет назад установка зубного протеза для пациента могла обернуться гальванической реакцией во рту из-за взаимодействия металлов. Сегодня, благодаря активному внедрению полимеров, зубной протез не приносит никаких нежелательных последствий. К тому же, противопоказаний к протезированию практически нет.




Минусы

Первый и, наверное, самый главный минус зубных протезов вне зависимости от качества материала протеза срок его службы достигает всего 5-7 лет. По истечению этого времени протез приходится менять. Если приводить в сравнение имплантаты, то они обычно служат всю жизнь, но существует много противопоказаний к их установке.

Второй — протезы могут нарушать правильное распределение нагрузки на зубы. Из-за этого здоровые зубы вскоре могут износиться, и придется опять прибегать к протезированию.

Третий — профессионалов протезирования зубов не так и много. Грамотный специалист может протезировать с такой точностью, что негативные последствия могут и не возникнуть.

Поэтому так важно правильно выбрать стоматолога, который сможет порекомендовать именно тот вариант замены зуба, который подходит только вам.
  • Акция

Брекеты от 16800 руб./мес

  • Цена включает установку и ежемесячные осмотры
  • В 2 раза быстрее, чем у конкурентов
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.