м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Лечение корневых каналов зуба

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Этапы

Воспалительные процессы канала зуба могут возникнуть в результате кариеса или пульпита. В современной стоматологии существует даже специальная отрасль — эндодонтия, которая проводит лечение корневых каналов зубов.

Симптомом возникновения проблем с каналом зубы является зубная боль или отек десны возле пораженного зуба (чаще всего два симптома появляются вместе). Однако при переходе заболевания в хроническую стадию, нередко болевые ощущения могут исчезнуть, но это не означает, что лечение теперь не требуется.

Труднодоступность корневых каналов, скрытых внешней частью зуба и мягкими тканями (пульпой), делают процедуру лечения трудоемкой. Врач не может визуально оценивать ход своей работы, ведь оценка состояния воспаления канала делается путем рентгенографии. Кроме того, важно соблюдение временных интервалов между процедурами, также необходимо, чтобы стоматолог обладал высоким уровнем мастерства и соблюдал технологии.

Этапы лечения корневых каналов зуба

  • Процедура лечения начинается с введения анестезии и изоляции пораженного зуба при помощи коффедрама (специальная латексная пластина).
  • Далее, стоматолог делает отверстие бор-машиной для доступа к пораженной пульпе, которая затем удаляется вместе с остатками.
  • Самым важным этапом считается медикаментозная обработка, сушка и пломбирование канала, так как от качества этих работ зависит весь успех процедуры.
  • При этом, пломбировка может быть постоянной или временной, если предполагаются дальнейшие манипуляции.
  • Восстановление коронки зуба — следующий этап после окончания процедуры лечения. Причем пломбировка может быть произведена как сразу после лечения каналов, так и в следующий прием.
Как правило, к отложенному лечению прибегают в случае сильного разрушения коронки зуба: устанавливается специальный штифт в гутаперчу (материал, которым пломбировался сам канал), штифт фиксируется стоматологическим цементом в канале зуба, и затем накрывается пломбировочным материалом, который повторяет анатомию зуба.

Длительность процедуры лечения канала и пломбировка коронки зависит от степени воспаления и от самого зуба (верхние клыки и резцы имеют один канал, нижний центральный резец часто имеет два канала).

Адаптационный период

Чувствительность зуба может быть некоторое время повышена после лечения, это связано с адаптацией тканей к новым материалам. Также пациента может беспокоить общее недомогание и локальная боль в ротовой полости, особенно при надавливании. Не возбраняется применение обезболивающих препаратов для облегчения состояния. Но данные симптомы, как правило, пропадают через несколько дней, если зуб после лечения каналов продолжает болеть достаточно долго, необходимо снова прийти к врачу. Такие боли могут быть симптомом осложнения или некорректного проведения процедур.

Улучшение качества стоматологических услуг позволяет с высокой долей вероятности (80-90%) сохранить пораженный зуб. Однако, иногда целесообразнее прибегнуть к удалению зуба (значительные разрушения, особенности строения каналов).

  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.