м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Какая металлокерамика лучше

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Какая коронка лучше, керамика или металлокерамика

Зубное протезирование – один из лучших вариантов восстановления утраченных или разрушенных зубов. Коронки из металла устаревают, их сменяют металлокерамические протезы и коронки. Изделия из металлокерамики различаются между собой, что усложняет выбор нужного.

В настоящее время широкое распространение получили безметалловые зубные коронки. Они отличаются от металлокерамического изделия отсутствием каркаса из металла и целостным керамическим составом. У безметалловых коронок имеются следующие преимущества:

  • Гипоаллергенность;
  • Меньшая необходимость в сошлифовывании опорного зуба;
  • Высокие эстетические показатели.


Несмотря на это, практически все безметалловые коронки, за исключением тех, что состоят из диоксида циркония, имеют серьезный недостаток – повышенную хрупкость. Подобное свойство данных коронок подразумевает вопрос – что лучше, коронка из циркония или металлокерамики?

По прочности цирконий мало чем уступает металлокерамическому изделию, а по эстетичности и вовсе его превосходит, но циркониевые коронки имеют важный недостаток – высокую стоимость. Это означает, что качество коронок из диоксида циркония лучше металлокерамики, но именно металлокерамика является достаточно прочным, эстетичным и при этом бюджетным вариантом.





Материалы в составе металлокерамических коронок


Коронка из металлокерамики подразумевает наличие каркаса из металла и облицовки из керамики. От материала, из которого изготавливается металлический каркас, зависит стоимость и свойства зубной коронки:

  • Сплав из хрома и никеля. Наиболее дешевый и худший вариант, нередко вызывает аллергию у пациентов;
  • Сплав кобальта и хрома. Достаточно распространенный состав для коронок из металлокерамики. Может темнеть в зоне десны, редко вызывает аллергию;
  • Сплав золота и платины. Один из наиболее гипоаллергенных и эстетичных вариантов, отличается дороговизной. Обычно ему предпочитают безметалловые коронки;
  • Сплав титана. Высокая эстетичность и стоимость данных коронок доступна далеко не каждому пациенту, поэтому обычно им предпочитают безметалловые конструкции.

На стоимость коронок влияет и стоимость облицовки из керамики, ведь ее крепость оказывает прямое влияние на возможность появления сколов и эстетичность внешнего вида.
  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.