м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Что делать, если после имплантации зубов разошлись швы?

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Что делать, если после имплантации зубов разошлись швы?

Статистика говорят о том, что имплантация зубов переносится многими пациентами значительно легче, чем процедура удаления зубов. Имплантация относиться к хирургическим операциям, весь процесс проходит под анестезией. Процедура, как правило, у опытного специалиста может занять не больше часа, если брать в расчет только один зуб. Так как в процессе процедуры потребуется надрез десны, то по завершении операции на нее накладывают шов.

В дальнейшем необходимо уделять особое внимание и уход за послеоперационным швом. Очень важно уберегать его от разного рода механических повреждений и вместе с тем строго соблюдать все врачебные предписания. Шовные материалы, которые используются в стоматологии на сегодняшний день не резорбируемые. Так что они хорошо справляются с удерживанием ушитых лоскутов десен после операции.

Почему могут разойтись швы

Зачастую швы после имплантации зубов рвутся:
  • если пациент проигнорировал какие-либо рекомендации врача;
  • из-за застрявших больших кусочков еды на месте установленных имплантатов.
Самопроизвольное расхождение швов встречается довольно редко.

Поэтому человеку необходимо ежедневно смотреть в зеркало, чтобы проверить целостность швов. Если все же один из швов разошелся, то это может привести к воспалению и довольно трудному заживлению в дальнейшем.

Что нужно делать, если послеоперационный шов каким-то образом разошелся?

В первую очередь, не стоит поднимать панику, так как имплантат ни при каких обстоятельствах не выпадет. Опасаться нужно лишь попадания кусочков еды и появления налета, из-за которых может возникнуть инфекция. Поэтому лучше не откладывать и сразу же прийти на прием к стоматологу, который проведет осмотр и окажет необходимую помощь в этой ситуации.

А если же никаких повреждений не было, и рана после операции практически затянулась, то врач может назначить полоскание полости рта некоторыми медикаментозными препаратами. Но если шов так и не заживает, то он накладывается повторно.

Важно также отметить, что особое внимание следует уделять имплантации зубов человеку, страдающему сахарным диабетом. Эта категория пациентов постоянно находится в группе риска, потому как возрастает опасность отторжения имплантатов. Здесь важно следить за уровнем сахара в крови, контролировать питание, а вместе с тем выполнять все необходимые процедуры для своевременного заживления.

Категорически запрещается заниматься самолечением, потому как каждый клинический случай является уникальным и только квалифицированный специалист окажет нужную помощь после тщательного осмотра.

  • Акция

Брекеты от 16800 руб./мес

  • Цена включает установку и ежемесячные осмотры
  • В 2 раза быстрее, чем у конкурентов
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.