м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Бюгельное протезирование зубов: последовательность и особенности

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Процесс протезирования зубов

Процесс протезирования зубов — это сложный вид стоматологической помощи, который может провести только опытный врач соответствующей квалификации. Ведь при этой процедуре важно не только подобрать оптимальную конструкцию, которая сделает улыбку пациента идеальной, но и сохранить функциональность челюсти.

Здесь необходима предварительная подготовка: обработка полости всего рта, снятие зубных слепков. Если с возрастом или вследствие неправильного прикуса некоторые зубы пациента значительно стерлись и нуждаются в реставрации — специалист предписывает сложное протезирование зубов. Таким образом, данный вид стоматологических работ очень кропотливый, а самого врача можно сравнить с мастером-ювелиром.

Одним из наиболее комфортных способов обеспечить пациенту восстановление зубного ряда является использование бюгельных протезов. По своему виду они напоминают металлическую дугу, на которой располагаются надежно зафиксированные искусственные зубы.

Благодаря современным технологиям и новейшим достижениям в области стоматологии, ношение бюгельных протезов во рту фактически неощутимо. Их конструкция прочная и в то же время удобная, она дает возможность человеку рассредоточивать нагрузку на зубной ряд при приеме пищи.

Существует два варианта крепления протезов: с помощью замков либо коронок. Замки жестко фиксируют конструкцию, и в процессе жевания можно не волноваться, что протез может сползти или ослабнуть. Но в случае закрепления конструкции на зубных коронках, сохраняется естественный и красивый вид улыбки.

Этапы сложного протезирования зубов:

  1. Осмотр полости рта проводится при первом визите пациента. В этом момент стоматолог решает, каким образом будет проведено протезирование.
  2. Обследование рентгеном, снятие слепков зубов.
  3. Непосредственная подготовка: врач проводит обточку зубов и полную санацию рта с лечением кариеса разной степени.
  4. Создание восковой модели для бюгельного протеза на основе зубных слепков.
  5. Установка временного протеза пациенту, который необходимо носить всего пару дней.
  6. Примерка протеза и, если необходимо, доработка конструкции с учетом индивидуальных особенностей зубов и челюсти пациента.
  7. Для правильной подгонки постоянной конструкции требуется несколько посещений врача-стоматолога. В обычной практике это занимает 3-4 визита, после которых формируется полноценный протез с учетом всех пожеланий пациента.
  8. Финальный этап — установка конструкции.
  9. В конце пациент получит детальные рекомендации о том, как правильно ухаживать за протезом.
Бюгельные конструкции считаются самым надежным и устойчивым средством для протезирования. Их можно установить на любом сегменте челюсти, и реставрировать сразу несколько зубов. При обращении пациента с просьбой привести в порядок сразу верхнюю или нижнюю челюсти, врач порекомендует пластинчатый протез.

Также бюгельные протезы лидируют в длительности эксплуатации — при правильном обращении и уходе они прослужат 5-10 лет.
  • Акция

Брекеты от 16800 руб./мес

  • Цена включает установку и ежемесячные осмотры
  • В 2 раза быстрее, чем у конкурентов
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.