м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Болит зуб под коронкой, что делать?

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Как может болеть зуб под коронкой

Многие обладатели коронок приходят к своему стоматологу с такой жалобой: «Болит зуб под коронкой». Поскольку это явление достаточно распространенное, стоит рассмотреть его признаки, причины и способы лечения.

Как может болеть зуб под коронкой

Обычно пациенты жалуются на то, что зуб болит под коронкой при надавливании. Это происходит во время жевания, либо когда пациент давит на коронку языком. Со временем такая боль становится постоянной, то есть зуб болит под коронкой уже без механического воздействия. Обычно боль пульсирующая, либо ноющая, распирающая.

Иногда наблюдается воспаление десны рядом с проблемным зубом – десна краснеет, опухает и болит. Также возможно выделение гноя из десны или даже появление кисты. Все эти осложнения говорят о том, что инфекция уже проникла в мягкие ткани.



Почему зуб болит под коронкой

Если у вас болит зуб под коронкой, причины этого могут быть различны. Если перед установкой коронки из зуба не удалялась пульпа, то причина болей чаще всего кроется в воспалении нерва, нередко из-за перегрева во время установки коронки. Если же пульпа была удалена, то возможных причин уже несколько:

  • Плохая обработка каналов, оставление внутри них инфекции.
  • Неполное извлечение из канала пульпы.
  • Перфорация в корне или стенке зуба при обработке канала.
  • Обломок инструмента, оставленный в канале.
  • Неполная пломбировка канала или наоборот, выведение пломбировочного материала за корень.

И последняя причина, по которой тоже нередко болит зуб под коронкой – это неправильная установка самой коронки. Коронка может быть завышенной по прикусу, давить на десну либо наоборот, не доходить до нее. Все это в итоге может привести к воспалению зуба под коронкой и тканей вокруг него. В любом случае, чтобы ответить на вопрос, почему болит зуб под коронкой, вы можете обратиться в нашу клинику, где после осмотра квалифицированные стоматологи быстро определят причину и составят план лечения.

Как избавиться от болей в зубе под коронкой

Если у вас болит зуб под коронкой, то нужно как можно быстрее идти к врачу. Однако иногда боль наступает неожиданно, и ее требуется хотя бы временно снять. Для этого можно принимать следующие обезболивающие препараты (первые три продаются только по рецепту):

  • кетанов;
  • кеторол;
  • кеторолак;
  • темпалгин;
  • нурофен.


Также хорошо помогает прием антигистаминных препаратов, например, Тавегила или Супрастина – они понижают чувствительность организма к микробам и снимают воспаление.
Кроме приема медикаментов наши врачи рекомендуют полоскания отварами трав. Если у вас болит зуб под коронкой, то эффективнее всего будут отвары шалфея и душицы. Также хорошо помогает раствор из чайной ложки соды на стакан теплой воды.

Все эти средства помогут лишь временно снять симптомы – они не устраняют саму причину боли, так что посетить врача все равно необходимо.

Как врач будет лечить боль под коронкой

Способы лечения болей под коронкой отличаются в зависимости от того, что стало их причиной.

Воспаление пульпы

Если боль связана с воспалением пульпы, то придется снять коронку, полностью очистить корневые каналы, запломбировать их и установить коронку заново.

Неправильно изготовленная коронка

В случае, если коронка сделана неправильно, то нужно будет снять коронку, вылечить воспаление десен и другие возникшие проблемы, а затем изготовить и установить коронку заново, уже более тщательно.

Некачественное лечение корневых каналов

В данной причине болей под коронкой кроется больше всего проблем, так как перелечивание корневых каналов – это очень сложный процесс. Часто зубы с плохо залеченными каналами удаляются, однако в нашей клинике мы перелечиваем их при помощи стоматологического микроскопа. Эта процедура осуществляется в несколько этапов:

  • Первым делом снимается коронка, при необходимости устраняется воспаление десен;
  • Затем корневые каналы полностью распломбируются. Если в них застрял осколок инструмента, он очень аккуратно извлекается;
  • Очаг воспаления в верхушке корня зуба, если он есть, тщательно лечится в течение долгого времени (иногда это требует нескольких месяцев противовоспалительной терапии);
  • После этого каналы заново тщательно пломбируются, и коронка ставится снова.
Если проблема кроется только в верхушечной части корневого канала, то можно провести резекцию верхушки корня – врач высверливает дырочку в костной ткани и устраняет воспаление через нее. Она позволяет не проводить распломбировку и повторное пломбирование каналов.

В стоматологической клинике "Дмитрович и Коллеги" эндодонтическое лечение корневых каналов под микроскопом проводит высококвалифицированный врач-стоматолог пародонтолог клиники Дмитрович Виктория Николаевна, прошедшая профессиональную подготовку в применении современных методик врачебных манипуляций под микроскопом.
  • Акция

Детская стоматология

  • Лечим зубы детям бережно и заботливо от 0 до 17 лет
  • Заботимся о психологическом комфорте ребенка
  • В сложных случаях проводим лечение во сне

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.