м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Зубы как часть целого организма

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Здоровье зубов напрямую отражает состояние здоровья организма в целом

Здоровье зубов напрямую отражает состояние здоровья организма в целом. Заболевания зубов, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта могут являться симптомами или ранними признаками тяжелых болезней организма. А если вы заметили расшатывание, крошение или стирание зубов, то нужно как можно быстрее обратиться врачу и предпринять вес необходимые меры.
Одним из элементов современного рациона являются углеводы. За последние несколько десятилетий потребление углеводов выросло в разы, что не могло не сказаться на здоровье человечества. Основным критерием, по которому различают углеводы, является гликемический индекс. Говоря простым языком, он показывает, насколько быстро углеводы расщепляются и усваиваются в организме. Чем быстрее происходит процесс расщепления углевода, тем большее количество глюкозы в меньшие сроки выбрасывается в кровь. Такие выбросы ведут к нарушению обмена веществ и сахарному диабету.

Исторические и медицинские исследования показали, что с эволюцией человека повышалась усвояемость еды, и ухудшалось состояние зубов. Например, у древних людей, добывавших мясо на охоте, проблем с зубами было на порядок меньше, чем у людей, которые позже начали заниматься возделыванием земли. Представители эскимосов исторически никогда не страдали болезнями зубов, однако с появлением в их рацион легкоусвояемых углеводов резко подскочило количество заболеваний кариесом и сахарным диабетом. Сегодня кариесом страдает 98 людей из 100.

Сахар, оставаясь на поверхности зубов, ведет к наслоению налета, ускорению размножения бактерий и микробов и разрушению целостности эмали. Органические кислоты и ферменты, которые выделяют бактерии в процессе жизнедеятельности, только ускоряют развитие кариеса.

Зубная паста и щетка не всегда могут полностью счистить налет с поверхности зубов

Зубная паста и щетка не всегда могут полностью счистить налет с поверхности зубов.

Ученые доказали, что снижение в ежедневном рационе объема углеводов и нормальное потребление жиров и белков очень положительно сказывается на состоянии полости рта.

Избыток сахара и углеводов разрушает не только зубы. Нерациональное питание ведет к целому комплексу проблем и дисфункций во всем организме. Зубную боль нельзя просто «глушить» обезболивающими медикаментами и препаратами. Она говорит о том, что не только зуб поврежден, но и том, что есть проблемы во всем организме. Своевременное обращение к врачу, сбалансированное питание и соблюдение рекомендаций специалистов помогут поддержать отличное самочувствие, а также здоровье зубов и всего организма.





  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.