м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Смена зубов у детей с молочных на коренные

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Смена зубов у детей с молочных на коренные (постоянные)

Замена молочных зубов постоянными – естественный для организма ребенка процесс. Тем не менее, родители регулярно беспокоятся – как сделать, чтобы он прошел максимально спокойно и безболезненно, и как понять, что что-то пошло не так, чтобы обратиться к стоматологу.

Осложнения при смене молочных зубов на постоянные

В ходе замены молочных зубов на постоянные иногда возникают осложнения, среди которых чаще всего встречаются следующие:
  • Постоянные зубы не появляются ни в нужный срок, ни позже из-за полной или частичной адентии.
  • Постоянные зубы не появляются в результате перенесенных до этого различных воспалительных заболеваний, например, периостита, периодонтита.
  • Болезненная реакция зубов на температурные и химические раздражители из-за кариеса или в результате недостаточного развития зубной эмали.
  • Постоянные зубы после прорезывания растут криво или скучиваются из-за преждевременного прорезывания или утраты молочного зуба ранее положенного срока, что вызвало нарушения в формировании зачатка постоянного зуба.
  • Постоянный зуб после прорезывания сразу начинает шататься, что обычно является результатом патологии в развитии зубочелюстного аппарата или наличия воспалительных процессов. Иногда зуб также может шататься из-за механической травмы.
Важно в период прорезывания постоянных зубов внимательно наблюдать за ребенком, и в случае любых серьезных отклонений или тревожных симптомов обращаться врачу.

Развитие коренных (постоянных) зубов

Зачатки постоянных зубов появляются у ребенка еще в период внутриутробного развития – к пятому месяцу беременности (на двадцатой неделе). К моменту рождения малыша они уже почти полностью сформированы в челюсти.

Исключение составляют зубы, которые не имеют молочных предшественников – они закладываются в челюсти уже после рождения, на втором году жизни, так как изначально челюсть ребенка очень мала и для этих зубов просто нет места.

Таким образом, сразу после рождения в норме малыш уже имеет около 16 зачатков постоянных зубов, находящихся в неактивном состоянии и отделенных от молочных зубов тонкой костной перегородкой.

Что делать, если шатается молочный зуб

Иногда молочный зуб шатается, но не выпадает, беспокоя родителей тем, что он мешает прорезаться постоянному.

Нужно помнить, что между началом шатания молочного зуба и его выпадением может пройти 1-2 недели, хотя чаще всего это случается быстрее. Так что в течение этого срока можно не беспокоиться.

Если ребенка шатающийся зуб очень тревожит, можно обратиться к врачу, который удалит зуб совершенно безболезненно.

Обязательно нужно идти к стоматологу, если шатание зуба сопровождается такими симптомами, как боль, покраснение и припухлость десны, болезненная реакция на холод, тепло, кислое, сладкое. Скорее всего в области шатающегося зуба начала развиваться инфекция, и его придется удалить, чтобы устранить проблему.

Смена молочных зубов на постоянные у детей

С началом выпадения молочных зубов (обычно это происходит а 5-6 лет) активизируется развитие постоянных, что в конечном итоге приводит к их прорезыванию.
Мало кто из родителей знает, что и после прорезывания процесс формирования постоянных зубов продолжается – в течение еще 3,5-5 лет развиваются их корни, для которых изначально в челюсти было мало места.
Схема развития и смены зубов у детей по возрасту выглядит следующим образом: .
  • Центральные резцы – завершают минерализацию в челюсти к пятому году жизни, прорезываются в 6-8 лет, корень окончательно формируется к десяти годам.
  • Боковые резцы – минерализуются к пятому году жизни ребенка, прорезываются в 8-9 лет, корневая система полностью формируется к десяти годам.
  • Клыки – минерализуются в челюсти к семи годам, прорезываются к 10-11-ти, окончательно формируются к тринадцати.
  • Первые премоляры – минерализуются к шести годам, прорезываются в 9-10, корневую систему формируют к двенадцати.
  • Вторые премоляры – минерализуются в челюсти к семи годам, прорезываются к одиннадцати, корневую систему формируют к двенадцати.
  • Первые моляры – минерализуются в 2-3 года, прорезываются обычно первыми в 5-6 лет, полностью развиваются к десяти годам.
  • Вторые моляры – минерализуются к 7-8 годам, прорезываются в 12-13, окончательное развитие происходит к пятнадцати годам.
Третьи моляры (зубы мудрости) прорезываются в возрасте 17-25 лет и развиваются до тридцати. Однако иногда могут и не прорезаться.
В целом постоянные зубы развиваются заметно медленнее молочных - этот процесс в среднем длится около десяти лет и завершается полностью к 14-16 годам с окончательным формированием корневой системы.

Уход за постоянными зубами

Чтобы предотвратить нежелательные последствия, с самого начала прорезывания постоянных зубов нужно напоминать ребенку о важности ухода за ними. Обычно проблем не возникает, если ребенок был приучен к этому еще при молочном прикусе.

Гигиена постоянных зубов включает в себя все те же моменты, что и в случае молочных:
  • Необходимо продолжать регулярно чистить зубы, минимум дважды в день – утром и вечером; а по возможности - после каждого приема пищи.
  • Если в течение дня чистка зубов невозможна, нужно применять флоссы и пользоваться ополаскивателями.
Уже с детства стоит заботиться о правильной диете ребенка – стараться снижать употребление сладкого и углеводов, следить за наличием пищи со всеми необходимыми витаминами и минералами.

Не стоит игнорировать и регулярные (минимум дважды в год) профилактические визиты к стоматологу, который при необходимости может провести фторирование эмали зубов или герметизацию фиссур – эффективные меры по профилактике кариеса.
  • Акция

Элайнеры от 18750 руб./мес

  • Работаем со Star Smile и 3DSmile
  • 12 месяцев рассрочки

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.