м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Признаки больных зубов у ребенка

Автор статьи
Дмитрович Виктория Николаевна

Содержание статьи

Признаки больных зубов у ребенка

Больные зубы приносят много неприятностей не только детям, но и их родителям. Однако если ребенок постарше может сам объяснить – где и что болит, то с маленькими детьми дело обстоит сложнее..

Стоматологический статус детей

Иммунная система ребенка еще довольно слабая, что автоматически заносит его в группу риска по развитию различных заболеваний.
Человеческий организм – это сложная система, в которой все взаимосвязано. Поэтому сохранять зубы здоровыми необходимо уже с младенческого возраста.

Следить за здоровьем зубов у ребенка очень важно сразу по нескольким причинам:

  • Болезни зубов и в целом полости рта часто приводят к нарушениям в работе различных внутренних органов (желудочно-кишечный тракт, почки и т.д.) и развитию общих системных заболеваний.
  • Аномалии прикуса у ребенка могут привести к нарушению дыхательных и жевательных функций и заболеваниям ответственных за это органов.
  • Кариес и его осложнения могут способствовать развитию различных заболеваний горла, например, ангины.

Первый осмотр новорожденного

Первые зубки у малыша прорежутся лишь спустя несколько месяцев после рождения, однако уже в первые дни при осмотрах новорожденного следует обратить внимание на уздечку языка.

В случае если она окажется слишком короткой, необходимо принять меры по устранению этой патологии – на данном этапе процедура пройдет практически безболезненно.
Первый специальный визит с ребенком к стоматологу специалисты советуют проводить после начала прорезывания молочных зубов. В дальнейшем такие визиты должны стать регулярными – 2-3 раза в год.

Как понять, что у ребенка болит зуб?

Существует ряд симптомов, по которым родители сами могут понять, что у ребенка проблемы с зубами, и принять необходимые меры.

Боль и дискомфорт возникают часто еще до появления зубов, сигнализируя об их прорезывании: ребенок испытывает общее недомогание, теряет аппетит, плохо спит, капризничает, его десны краснеют, «чешутся», иногда наблюдается повышение температуры и повышенное слюноотделение.

Справиться с этими симптомами помогут массаж десен, специальные гели и силиконовые прорезыватели для зубов – чаще всего даже не приходится идти к врачу.

Сложнее ситуация, когда болеть начинают уже прорезавшиеся зубы. Кариес у ребенка развивается быстрее, чем у взрослого, поэтому следует как можно раньше принять необходимые меры.

Симптомами здесь являются:

  • Болезненная реакция на температурные (горячее, холодное) и химические (сладкое, кислое) раздражители;
  • Пережевывание пищи на какой-то одной стороне челюсти;
  • Темные пятна или «дырки» в зубной эмали;
  • Нарушения аппетита;
  • Общее недомогание;
  • Повышение температуры.
В данной ситуации нужно обязательно идти на прием к стоматологу, чтобы получить квалифицированную консультацию и помощь.

Какие обследования стоит пройти, если есть подозрения на больной зуб?

Диагностика зубов у ребенка почти не отличается от аналогичных процедур у взрослых, включая в себя почти все те же методики и инструментарий. Разница заключается лишь в возрасте пациента, который необходимо учитывать, чтобы избежать формирования у ребенка негативных ощущений от посещения стоматолога. В первую очередь врач проводит визуальный осмотр, во время которого уже выявляются многие проблемы.

В случае необходимости может быть сделан точечный либо панорамный рентгеновский снимок. Для диагностики кариеса часто применяется окрашивание зубов специальным красящим раствором. На участках, которые поразил кариес, краска изменяет цвет – это очень простой и эффективный метод диагностики. В клиниках с современным оборудованием могут провести диагностику кариеса лазером – в процессе просвечивании зуба, попав на очаг деминерализации луч лазера искажается, что сигнализирует врачу о наличии патологии.

Нужно отметить, что все современные методы диагностики в детской стоматологии абсолютно безопасны для ребенка, поэтому бояться применения какой-либо аппаратуры совершенно не стоит.

Как предупредить стоматологические болезни у детей?

Многих проблем с зубами можно избежать, если вовремя принимать профилактические меры:
  • Ребенок должен регулярно чистить зубы – утром и вечером.
  • После каждого приема пищи необходимо ополаскивать рот.
  • Следует внимательно следить за диетой ребенка и свести к минимуму ту пищу, которая может навредить зубам (главным образом – сладкое).
  • Для укрепления эмали зубов следует чаще принимать пищу, богатую кальцием, фтором и т.д.
Не менее двух раз в год следует приходить на профилактический прием к детскому стоматологу, который вовремя сможет увидеть тревожные симптомы, а также проведет при необходимости такие профилактические процедуры, как:
  • Фторирование – нанесение на поверхность зуба специальной фторсодержащей пасты, которая поможет избежать деминерализации зубов;
  • Реминерализацию – нанесение на поверхность зуба специального состава, который содержит кальций, магний, фосфор и другие элементы, важные для нормального развития зубов;
  • герметизацию фиссур – «запечатывание» канавок на жевательной поверхности зубов специальным материалом с целью защитить уязвимые места зуба от проникновения кариеса.
  • Акция

Детская стоматология

  • Лечим зубы детям бережно и заботливо от 0 до 17 лет
  • Заботимся о психологическом комфорте ребенка
  • В сложных случаях проводим лечение во сне

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.