м. Динамо
Петровско-Разумовская аллея, д. 10, к. 1

8-495-150-22-12

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Опухла щека после лечения зуба

Автор статьи
Дмитрович Дмитрий Александрович

Содержание статьи

Основные причины припухлости щеки

После лечения зубов многие люди впадают в панику, когда видят, что щека распухла. Специалисты утверждают, что это нормальная реакция, ведь стоматолог вмешивается разными инструментами в слаженную жизнь организма. Поэтому опухоль щеки после лечения зуба — вполне нормальная реакция организма.

Если лечение проходило достаточно долго и болезненно, то опухоль будет идентичной. Однако причин для волнений не должно быть. Спустя 3-4 часов боль утихнет и опухлость сойдет.

Основные причины припухлости щеки

Причиной опухлости может служить вовсе не заболевание, связанное с зубом. Если на протяжении 24 часов опухлость щеки будет увеличиваться в размерах, то сразу обращайтесь к стоматологу. Вероятнее всего, это проявление первых признаков периодонтита — достаточно серьезного заболевания.

Следующей причиной опухлости является введение обезболивающего средства на место лечения зуба при помощи инъекций. После окончания лечения зуба, препарат еще действует. Поэтому, после полного рассасывания обезболивающего, опухоль сойдет.

Если вы страдаете одним из таких заболеваний, как пульпит и периодонтит, то стоматолог обязательно промывает зубные каналы от собравшегося гноя. С помощью специального антисептического раствора происходит процесс промывания. В случае неаккуратности стоматолог мог попасть на слизистую щеки, как следствие — отек, но такая опухоль быстро сходит.

Помимо вышеперечисленных причин опухлости щеки, к ним следует отнести обычное удаление зуба. Кроме того, у людей, которые страдают гипертонией, отек возникает практически после любого вида лечения зубов.





Что делать, если опухла щека?

  • Сразу измерьте температуру тела. Если термометр показывает от 37, 0 до 37,5, то бить тревогу не стоит. Такие показатели считаются нормой.
  • В случае аллергического протекания опухоли на щеке нужно принять антигистаминные препараты, например, Супрастин или Тавегил. Лекарства представлены в виде таблеток и действуют достаточно быстро и эффективно.
  • Если припухла щека после лечения зуба, и врач предупредил, что такое явление возможно, то нужно выполнить все рекомендации специалиста по данному поводу.
  • Также рекомендуется приложить к опухшей щеке холодный компресс, и удерживать его в течение 20-25 минут. Ведь холод является отличным средством для быстрого уменьшения боли и отечности.
В случае не спадания опухоли, и когда сильно болит щека после лечения зуба, следует сразу обратиться к стоматологу. Помните, что если своевременное обращение к специалисту поможет избежать серьезных осложнений.Что делать, если опухла щека?


  • Акция

Детская стоматология

  • Лечим зубы детям бережно и заботливо от 0 до 17 лет
  • Заботимся о психологическом комфорте ребенка
  • В сложных случаях проводим лечение во сне

Подробнее

Записаться к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Контакты

Запишитесь к стоматологу

Мы перезвоним в течение 3 минут и с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, Вы выражаете согласие на обработку персональных данных.